首页 > 政民互动 > 信件详情

关于卡地亚花园14栋及其他部分单体单元入口处无雨棚或者门楼事宜

信件内容
信件编号: 201908190001
来信人: 卡**
来信时间: 2019-08-19 10:38:46
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 2441
信件内容: 本人为卡地亚花园14栋2单元业主,近期发现14栋及部分单体单元入口处无雨棚或者门楼,经本人现场查看整个小区其他楼栋,卡地亚花园西区内仅3栋单体单元出入口位置无雨棚或者门楼,其他楼栋均有门楼,且该3栋单体单元出入口及自行车坡道位置在阳台部位,就14号楼而言,14号楼为16层的高层,存在极大高处坠物伤人的安全隐患,之前全国各地发生过高处坠物伤人致死的案例,着实令人担心,根据住宅设计规范规定,位于阳台下部公共出口位置必须采取防止坠物伤人的安全措施,属于强制性条款,属于设计缺陷,本人已与物业公司沟通过,物业公司认为是开发商的事,现开发商已找不到人,为了这3栋楼住户的安全着想,故求助政府解决此事!
回复内容
回复时间: 2019-08-28 11:05:01
回复内容:

尊敬的业主,针对您反映的问题我局已收悉,经查,您所反映的这几栋楼的设计图纸经过了施工图审查并图审合格,现场由五大责任主体按照图纸进行了验收并通过,符合要求,不存在违反强制性条款的情况。

                                                                       广德市住建局           2019年8月29日

尊敬的业主,针对您反映的位于阳台、外廊及开敞楼梯平台下部的公共出入口,应采取防止物体坠落伤人的安全措施问题,我局已收悉,经查,该项目于2010年11月4日经县规委会审议通过,建设单位严格按照经批准的规划方案进行施工,并通过最终验收通过,反映问题对照相关规范不是强制性条款,不存在违反强制性条款的情况。鉴于您反映的问题涉及安全,我局将把此问题向相关部门反映。

                                                                       广德市自然资源和规划局    2019年8月29日

                                                                    

手机电玩城森林舞会