首页 > 政民互动 > 信件详情

广德房价

信件内容
信件编号: 201909150002
来信人: 建**
来信时间: 2019-09-15 13:53:33
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 3661
信件内容: 尊敬的市长您好!本人自大学毕业后一直在外从事建筑设计工作,每每回家,反映的问题都是广德在迎接大发展,看到家乡变化,甚是自豪。然而大多人反映房价涨的很快,相较省内其他地区,房价过快的上涨超过居民的收入水平,学设计的我知道,各地区,各县市都有相应调控和限价,请问,广德后期房价是怎么控制的?是否没有制止的无限上涨?是否像领导说的那样房子是用来住的,不是用来炒的,经济发展的同时,希望能有一个和谐的居住环境!
回复内容
回复时间: 2019-09-20 15:52:45
回复内容:

您好,商品房销售价格属于市场调节价,我委根据安徽省物价局皖价控【2013】82号《安徽省物价局关于认真落实商品房住房销售“一价清”制度的通知》精神对我县的商品房销售实行备案制度,对商品房的销售价格未有明确规定。2017年我县的房地产市场迅猛发展,为稳定房地产价格市场,我县出台了《关于规范房地产开发管理行为促进房地产市场健康发展的通知》(政办【2017】71号)文件明确规定:房地产开发企业已取得商品房预(销)售许可并对外销售的商品房,不得擅自提价销售,首次销售的项目成交均价参考周边同类型、同品质楼盘;非首次销售的项目,成交均价原则上不得高于2017年4月以前的成交均价。开发企业不得在两个月内重新备案,因市场等原因确需要降低备案价格的,其降低幅度不得超过备案价格的10%。原则上半年内涨幅不得高于5%,一年内涨幅不得高于10%。2018年上半年我县制定了房地产备案价格联席会议制度,对新开盘的商品房首次备案价格由相关部门联合确定商品房首次备案价格。

                                                                       广德市发改委   2019年9月20日

手机电玩城森林舞会