首页 > 政民互动 > 信件详情

清理桥下杂物,保护文物桥梁

信件内容
信件编号: 201909150003
来信人: 广**
来信时间: 2019-09-15 23:00:31
处理情况: [已回复]
问题类别 问题反映
浏览: 3461
信件内容: 尊敬的领导: 本人在数次回老家的途中,发现了一个比较严重的问题:老家桥下涵洞的杂物不能及时清理。数月前什么样,数月后还是什么样,杂物满满的堵在了桥下的主涵洞(主桥拱)上,其他小涵洞有些亦不能幸免。不清楚我们市还有多少像这样的文物桥梁如此般遭受“肿瘤”之苦,固在此向领导反映建言,希望我们市里能够重视桥下涵洞杂物的处理,特别是一些功勋老桥。清理杂物好处不用过多言说,但不清理杂物危害巨大。 不知道我们市里有没有相应的政策或行动,如果没有的话,希望赶快制定相关规章制度,如果有的话,就要督促基层各地方真切落实。 谢谢,祝广德市腾飞!
回复内容
回复时间: 2019-09-26 13:59:39
回复内容:

 经调查,因前期台风天气河道涨水,漂浮了浪渣等杂物,导致了独树老大桥桥下涵洞堆积一些杂物。我镇紧急安排工作人对杂物进行清理,已于9月19日前完成清理。 下一步,如遇类似涨水情况,我镇将及时安排人员清理桥下涵洞堵塞杂物;其次,我们将督促各村加密对河流、桥涵等水利设施的巡查,常态化清理河道的垃圾,保证河道清畅,桥下涵洞无杂物。 

                                                                   广德市杨滩镇      2019年9月26日

手机电玩城森林舞会